ПИТАНИЕ


Питание в детском саду


 Отправляя малыша в детский сад, родители беспокоятся о том, чтобы ребенок был опрятно одет, чтобы ему было интересно в группе, на прогулке, чтобы он отдыхал в тихий час... и т. д. Но самый главный вопрос, волнующий мам и пап, – это чем малыша будут кормить.  

    Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

     В дошкольном учреждении установлено 3- х разовое питание (завтрак, обед,  полдник). Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включаются  следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю . Суточная калорийность примерных меню для детей от 1г. до 3 лет составляет 1430 ккал, для детей от 3 до 8 лет - 1800 ккал. Суточная калорийность распределяется следующим образом: для детей от 1г. до 3 лет: завтраки - 29%,  обеды - 34%, уплотнённые полдники - 31%.

   Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порци

В поле зрения  заведующего ДОУ  ежедневно находятся следующие вопросы: 
формирование рациона питания детей, включая контроль  за ассортиментом пищевых  продуктов;

качество  поступающих  пищевых  продуктов;

санитарно-техническое состояние пищеблока;

условия хранения пищевых продуктов и соблюдение   сроков  реализации;

технологические процессы;

состояние здоровья персонала, соблюдение  работниками   правил  личной гигиены;

наличие у работников гигиенических знаний и навыков;

санитарное содержание пищеблока и  санитарная обработка продуктов детского  питания

В нашем детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Весь процесс приготовления пищи осуществляется по технологическим картам.

Снабжение нашего  учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальные контракты и договора .

     Закупка продуктов питания проводится по рекомендованным ценам, которые пересматриваются ежеквартально и согласовываются с отделом ценовой политики и тарифов администрации района. Составляется договор на поставку продуктов питания, где указывается графики поставки товаров, периодичность поставки. Транспортировка пищевых продуктов проводится в условиях, обеспечивающих их сохранность и предохраняющих от загрязнения.

 Доставка пищевых продуктов осуществляется специально выделенным для перевозки пищевых продуктов транспортом. Все продукты питания проходят входной контроль, который осуществляет ответственное лицо-кладовщик   ДОУ. Прием всех пищевых продуктов и продовольственного сырья  в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающие их  качество и безопасность.

                                 Сопроводительные документы:

Товарная  накладная

Штамп ветеринара на основе ветеринарской справки

Удостоверение качества

Маркировочный ярлык с указанием условий хранения  и сроком годности  продуктов.

Все сопроводительные документы хранятся  до окончания реализации продукции.

Питание воспитанников МБДОУ  детский сад "Малыш" с Красное Липецкой области  осуществляется в соответствии:

- с Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»  утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32.  

1 января 2021 года Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27 октября 2020 г. №32 в силу вступил СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее – СанПиН).

Новый СанПиН будет действителен до 1 января 2027 года.

Изменения в формировании меню

Основное меню

Основное меню разрабатывается минимум на две недели для каждой возрастной группы. Разработкой меню занимается ДОО, если еда готовится работниками детского сада. Меню утверждается руководителем ДОО.

Наименования блюд в меню должны соответствовать их названиям в технологических картах.

Масса порции и суммарные объёмы блюд по приёмам пищи должны быть в пределах норматива, указанного в СанПиН, а суточная потребность в питательных веществах и доля распределения энергетической ценности.

Меню допускается корректировать с учётом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей питания населения, при условии соблюдения требований к содержанию и соотношению в рационе питания детей основных пищевых веществ.

Технологические карты блюд

Все блюда и кулинарные изделия необходимо готовить по технологической или технико-технологической карте, либо технологической инструкции.

По новому СанПиН требований к форме технологических документов нет, однако есть к содержанию: в документе должна быть прописана температура горячих, жидких и иных горячих блюд, холодных супов и напитков.

Ежедневное меню

Ежедневное меню основного питания должно составляться ответственным за питание на сутки для всех возрастных групп.

По новому СанПиН типовая форма ежедневного меню не определена, поэтому Вы можете разработать её самостоятельно. При этом она должна содержать такие сведения, как:

ü  наименование приёма пищи и блюда;

ü  массу и калорийность порции.

Запрещённые продукты питания

Список запрещённых продуктов питания для детских садов был значительно переработан. Теперь этот перечень состоит из 45 позиций (раньше было 36).

Подробнее ознакомиться со списком добавленных, исключённых и уточнённых продуктов питания можно в приложении 6 к СанПиН.

Замена продуктов

Также  пересмотрен перечень замены продуктов питания на равноценные по пищевой ценности.

Витамины

Выдача поливитаминных препаратов детям не допускается. 

В целях профилактики йододефицитных состояний у детей при приготовлении блюд и кулинарных изделий должна использоваться соль поваренная пищевая йодированная.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"

Об организации питания детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в учреждениях Краснинского района на 2021 год

Примерное 10 -дневное меню