"Память моя блокадная"

С 21 по 27 января - в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков. Всё это время в  группах  работали  книжные  выставки: "По следам великого мужества", воспитатели оформили  стенды и презентации, посвящённые снятию блокады, проводили  беседы «Подвиг защитников Ленинграда".

27 января педагоги  подготовили для своих воспитанников мероприятие "Вспомнить страшно и забыть нельзя", в ходе которого постарались донести до каждого современного мальчишки и девчонки те в страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

    Педагоги и воспитанники старших групп, не скрывая волнения, рассказывали ребятам о "Дороге жизни", о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду. Мероприятие получилось торжественно - грустным, и никого не оставило равнодушным. Это был своеобразный рассказ о том, что  Ленинград продолжал жить, не смотря сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки... И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то как слушали его ленинградцы. 

            Каждый участник мероприятия получил по карточке те самые заветные  125 грамм Блокадного хлеба.

   В конце мероприятия под звуки метронома с  зажженными свечами  почтили память  миллионов  погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде. 

  Многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было  такой "горькой" тишины...