Неделя безопасности

В нашем детском саду, начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи.

           В период проведения Недели безопасности дорожного движения в  МБДОУ детский сад «Малыш» с Красное было проведены мероприятие «Азбука дорожного движения», "В стране Светофории", "Школа пешехода.

        Воспитатели  провели беседы  «Где можно и где нельзя играть»«Зачем нужны дорожные знаки?»«О чем говорят сигналы светофора»«Безопасное поведение на улице».При обучении детей мы использовали различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки, кроссворды.

 Затем дети играли в игры: «Зажги светофор»«Внимание, дорога!»«Мы – пассажиры», «Мы шоферы»«А если бы»«Самый главный».

     В ходе мероприятий дети отгадывали загадки о транспорте, рассматривали иллюстрации с изображением проезжей части дороги, альбом «Мы – пешеходы».

Совместно с детьми делали аппликацию «Светофор», конструировали из строительного материала на тему: «Транспорт».На занятиях по изобразительной деятельности рисовали «Дома на нашей улице», «Дорожные знаки», «Светофор».лепили из пластилина различные машины, пешеходов, светофор.

          В конце занятий  читали произведения художественной литературы: Н. Носов «Автомобиль»«Как Незнайка катался на газированном автомобиле», С. Михалков «Светофор», О. Тарутин «Для чего нужен светофор».

           На стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения; организовали выставку книг и иллюстраций по ПДД; проводились тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения.

   ​​​​​​​